Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Maurice-Louis Péloquin

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Maurice-Louis Péloquin

(1873-1965)

 

Biographie

Né à Saint-Aimé, près de Yamaska, le 13 juillet 1873, fils de Maurice Péloquin, cultivateur, et de Délima Lalancette.

Fit ses études à Saint-Aimé et au Collège Mont-Saint-Bernard à Sorel.

Résida à Manchester, dans l'État du New Hampshire, pendant deux ans. Marchand général, commerçant de foin et de grains. Vice-président de l'Association des commerçants de foin de la province. Président de la compagnie de téléphone Richelieu. Président de l'Union Saint-Joseph pendant sept ans.

Conseiller municipal de Massueville de 1908 à 1910. Élu député dans Richelieu en 1912. Réélu en 1916 et en 1919. Ne s'est pas représenté en 1923.

Nommé inspecteur provincial des prisons et asiles le 1er février 1923.

Décédé à Saint-Jérôme, le 16 avril 1965, à l'âge de 91 ans et 9 mois. Inhumé à Saint-Aimé, le 20 avril 1965.

Avait épousé à Saint-Aimé, le 6 novembre 1894, Célina Parent, fille de Joseph Parent, cultivateur, et de Lucie Saint-Germain; [puis, le 20 août 1912, Alma Bussières].

Date de mise à jour de la biographie : Juin 2009