Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Anatole Plante

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Anatole Plante

(1893-1981)

 

Biographie

Né à Québec, le 17 mars 1893, fils de Joseph Plante, commis voyageur, et d'Eugénie Plante.

Étudia au Collège Saint-Joseph de Memramcook au Nouveau-Brunswick et à l'Université Laval à Montréal, où il fut reçu médecin en 1918.

Exerça sa profession à Montréal. Fut capitaine du Corps médical de l'armée canadienne de 1918 à 1920. Médecin à l'Hôpital Sainte-Anne-de-Bellevue de 1920 à 1925. Médecin du Service scolaire d'hygiène de la Ville de Montréal du 17 août 1920 au 24 mars 1934. Membre de la Société médicale de Montréal, de la Société d'hygiène infantile de Montréal et de la Canadian Public Health Association. Membre de la Société des artisans canadiens-français, de la Société Saint-Jean-Baptiste, du Club de réforme, du Club universitaire et des Chevaliers de Colomb.

Élu député libéral dans Montréal-Mercier en 1927. Réélu en 1931 et en 1935. Fut l'un des whips du Parti libéral de février 1931 à 1932, et seul whip de 1933 à 1935. Ne s'est pas représenté en 1936.

Décédé à Montréal, le 23 mai 1981, à l'âge de 88 ans et 2 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Saint-Martin, le 25 mai 1981.

Avait épousé à Drummondville, dans la paroisse Saint-Frédéric, le 3 juin 1919, Stella Rocheleau, fille d'Ulric Rocheleau et de Rose Couture; puis, à Montréal, dans la paroisse Notre-Dame-du-Bel-Amour, le 19 février 1966, Pauline Provencher, fille de Napoléon Provencher et de Corinne Landerman.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2012