Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Alfred Plourde

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Alfred Plourde

(1904-1965)

 

Biographie

Né à Uncasville (Connecticut), le 8 mai 1904, fils de Michel Plourde, cultivateur, et d'Obéline Lavoie.

Étudia à l'École de Mont-Carmel.

Cultivateur, s'associa en 1927 à ses frères Michel et Albert dans le commerce de la coupe du bois de pulpe et du bois de sciage. Devint avec eux propriétaire d'une scierie en 1934, puis d'une manufacture de meubles. Cofondateur de Plourde et Frères inc. et de Power Lumber Co. en 1941. Directeur de ces deux compagnies et de la East Lake Lumber Co. Ltd.

Président fondateur de l'Association des manufacturiers de bois de sciage du Québec, créée en 1953. Directeur de la Southern St. Lawrence Forest Protective Association de Val-Brillant et de la division Rive-sud de l'Association forestière québécoise. Membre de la Canadian Lumbermen's Association. Directeur de la Chambre de commerce de Saint-Pascal. Membre des Chevaliers de Colomb.

Conseiller municipal de Mont-Carmel de 1939 à 1943 et maire de 1943 à 1960. Préfet du comté de Kamouraska du 11 juin 1947 au 8 mars 1961. Élu député de l'Union nationale dans Kamouraska en 1948. Réélu en 1952, en 1956 et en 1960. Défait en 1962.

Décédé à Saint-Just-de-Bretenières, le 19 août 1965, à l'âge de 61 ans et 3 mois. Inhumé dans le cimetière de la paroisse de Mont-Carmel, le 24 août 1965.

Avait épousé à Mont-Carmel, le 26 août 1925, Éva Massé, fille d'Amédée Massé, cultivateur, et d'Alma Lévesque.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2018