Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Robert Poëti

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Robert Poëti

Robert Poëti

  • Député de Marguerite-Bourgeoys
  • Parti libéral du Québec
  • Adjoint parlementaire du ministre responsable de l’Administration gouvernementale et de la Révision permanente des programmes et président du Conseil du trésor
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Marguerite-Bourgeoys aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission des finances publiques depuis le 7 février 2017
  • Adjoint parlementaire du ministre responsable de l’Administration gouvernementale et de la Révision permanente des programmes et président du Conseil du trésor depuis le 6 février 2017
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Sénat français (DANRSF) depuis le 8 avril 2016
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux depuis le 9 février 2016
  • Fonctions précédentes

  • Vice-président de la Commission de l’économie et du travail du 9 février 2016 au 7 février 2017
  • Vice-président du Comité ministériel de l’implantation de la stratégie maritime du 7 mai 2014 au 28 janvier 2016
  • Membre du Comité ministériel de l’économie, de la création d’emplois et du développement durable du 7 mai 2014 au 28 janvier 2016
  • Membre du Comité ministériel du Plan Nord du 7 mai 2014 au 28 janvier 2016
  • Membre du Comité de législation du 24 avril 2014 au 28 janvier 2016
  • Ministre des Transports du 23 avril 2014 au 28 janvier 2016
  • Ministre responsable de la région de Montréal du 23 avril 2014 au 28 janvier 2016

Élu député de la circonscription de Marguerite-Bourgeoys aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 17 septembre 2013 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Sénat français (DANRSF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission des institutions du 6 novembre 2012 au 17 septembre 2013
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de sécurité publique du 26 septembre 2012 au 5 mars 2014