Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Carole Poirier

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Carole Poirier

Carole Poirier

 

Biographie

Née à Montréal, le 2 octobre 1958, fille d'André Poirier, manutentionnaire, et de Monique Dugas.

Obtint un baccalauréat multidisciplinaire en administration, en gestion des services municipaux et en administration des services publics à l'Université du Québec à Montréal en 2005. Obtint une maîtrise en administration publique à l'École nationale d'administration publique (ÉNAP) en 2008. Poursuit des études doctorales en administration publique à l'ÉNAP depuis 2009.

Fut directrice de cabinet de la ministre de l'Emploi et de la Solidarité sociale de novembre 1997 à décembre 1998, puis de la ministre des Affaires municipales et de la Métropole de décembre 1998 à janvier 2002. Directrice de cabinet de la présidente de l'Assemblée nationale du Québec de mars 2002 à juin 2003. Directrice de cabinet de la chef de l'opposition officielle de juin 2005 à août 2006, puis directrice de la Société de développement environnemental de Rosemont d'avril 2007 à novembre 2008.

Fut membre du conseil d'administration du Centre communautaire Hochelaga de 1985 à 2008. Vice-présidente fondatrice et trésorière du Club optimiste Hochelaga de 2002 à 2008.

Présidente du Parti québécois Hochelaga-Maisonneuve de décembre 2003 à décembre 2004, puis trésorière de 2006 à 2008. Élue députée de ce parti dans Hochelaga-Maisonneuve en 2008. Réélue en 2012 et en 2014. Première vice-présidente de l'Assemblée nationale du 30 octobre 2012 au 20 mai 2014. Présidente de la Commission de l'administration publique du 17 mai au 27 octobre 2016. Whip en chef de l'opposition officielle du 14 octobre 2016 au 2 février 2018. Leader parlementaire adjointe de l'opposition officielle du 2 février au 8 avril 2018. Leader parlementaire de l'opposition officielle du 8 avril au 15 mai 2018. Leader parlementaire adjointe de l'opposition officielle du 15 mai au 23 août 2018. Défaite en 2018.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2019