Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Carole Poirier

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Carole Poirier

Carole Poirier

  • Députée de Hochelaga-Maisonneuve
  • Parti québécois
  • Présidente de la Commission de l'administration publique
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de relations internationales
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de francophonie
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de condition féminine
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'habitation
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription de Hochelaga-Maisonneuve aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Présidente de la Commission de l'administration publique depuis le 17 mai 2016
  • Membre de la Commission de l'Assemblée nationale depuis le 17 mai 2016
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens depuis le 21 mai 2015
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Région wallonne (DANRWB) depuis le 20 juin 2014
  • Vice-présidente de la Section du Québec de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) depuis le 18 juin 2014
  • Rapporteure de la Commission de l'éducation, de la communication et des affaires culturelles (et Réseau parlementaire de lutte contre le VIH/SIDA) de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) depuis le 18 juin 2014
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de relations internationales depuis le 25 avril 2014
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de francophonie depuis le 25 avril 2014
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de condition féminine depuis le 25 avril 2014
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'habitation depuis le 25 avril 2014
  • Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission de l'administration publique du 21 mai 2015 au 17 mai 2016
  • Membre de la Commission des institutions du 2 juin 2014 au 21 mai 2015
  • Membre du Bureau de l'Assemblée nationale du 27 mai 2014 au 15 septembre 2015

Réélue députée de la circonscription d'Hochelaga-Maisonneuve aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Vice-présidente de la Section du Québec de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Rapporteure de la Commission des affaires parlementaires de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Première vice-présidente de l'Assemblée nationale du 30 octobre 2012 au 20 mai 2014
  • Membre de la Commission de l'Assemblée nationale du 30 octobre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire du 30 octobre 2012 au 5 mars 2014

Élue députée de la circonscription d'Hochelaga-Maisonneuve aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Rapporteure de la Commission des affaires parlementaires de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 8 mars 2012 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 20 septembre 2011 au 1 août 2012
  • Porte-parole de l'opposition officielle pour les aînés du 19 août 2011 au 1 août 2012
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de laïcité du 19 août 2011 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 22 septembre 2010 au 20 septembre 2011
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de famille du 27 août 2010 au 18 août 2011
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 15 septembre 2009 au 22 septembre 2010
  • Membre de la Section du Québec, Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 27 mai 2009 au 8 mars 2012
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Communauté française de Belgique/Région wallonne/Belgique (DANRB) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Section du Québec, Association parlementaire Ontario-Québec (APOQ) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission des affaires sociales du 14 janvier 2009 au 14 septembre 2009
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'habitation et de condition féminine du 9 janvier 2009 au 26 août 2010