Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Saul Polo

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web
Saul Polo

Saul Polo

  • Député de Laval-des-Rapides
  • Parti libéral du Québec
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’énergie et de ressources naturelles
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de forêts, de faune et de parcs
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Laval-des-Rapides aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’énergie et de ressources naturelles depuis le 22 octobre 2018
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de forêts, de faune et de parcs depuis le 22 octobre 2018

Élu député de la circonscription de Laval-des-Rapides aux élections générales du 7 avril 2014

  • Adjoint parlementaire du ministre des Finances du 18 octobre 2017 au 23 août 2018
  • Vice-président de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 2 novembre 2016 au 23 août 2018
  • Représentant du Secrétariat du Québec, Comité exécutif de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 2 novembre 2016 au 23 août 2018
  • Président de séance du 1 juin 2016 au 23 août 2018
  • Adjoint parlementaire de la ministre de l’Économie, de la Science et de l’Innovation du 3 février 2016 au 18 octobre 2017
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 20 juin 2014 au 2 novembre 2016
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 2 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission des finances publiques du 2 juin 2014 au 23 août 2018
  • Adjoint parlementaire du ministre de l’Économie, de l’Innovation et des Exportations (volet exportations) du 23 avril 2014 au 3 février 2016