Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Georges Potvin

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web

Georges Potvin

(1907-1945)

 

Biographie

Né à Roberval, le 30 octobre 1907, fils de Willy Potvin, menuisier, et de Blanche Bergeron.

Fit ses études au Collège Notre-Dame à Roberval, au Collège Saint-Laurent et à l'Université de Montréal. Admis au Barreau de la province de Québec le 8 juillet 1933. Créé conseil en loi du roi le 17 décembre 1942.

Exerça sa profession à Roberval. Président de la Jeune Chambre de commerce et membre de la Chambre de commerce de Roberval. Directeur de la Société d'agriculture de Roberval et du comité local de la Croix-Rouge. Vice-président de la Société Saint-Jean-Baptiste de Roberval. Membre des Chevaliers de Colomb et du Club de réforme de Québec.

Président de la Commission scolaire de Roberval de 1940 à 1946. Président de l'Association des jeunes libéraux de Roberval. Élu député libéral dans Roberval en 1939. Défait en 1944.

Décédé à Roberval, le 24 décembre 1945, à l'âge de 38 ans et 1 mois. Inhumé à Roberval, dans le cimetière de la paroisse Notre-Dame-du-Lac-Saint-Jean, le 27 décembre 1945.

Était célibataire.

Date de mise à jour de la biographie : Juin 2009