Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Camille-Eugène Pouliot

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Camille-Eugène Pouliot

(1897-1967)

 

Biographie

Né à Fraserville (Rivière-du-Loup), le 29 novembre 1897, fils de Joseph-Camille Pouliot, avocat et juge à la Cour supérieure, et d'Yvonne Hudon.

Étudia au Collège de Sainte-Anne-de-la-Pocatière et à l'Université de Montréal où il fut reçu médecin en 1924. De 1917 à 1919, fit son service militaire et participa à l'expédition d'Omsk, en Sibérie, avec le 259e bataillon, puis revint avec le grade de sergent.

Pratiqua la médecine à Godbout puis à Saint-Joseph-du-Cap-d'Espoir, en Gaspésie. Nommé juge de paix du comté de Gaspé le 8 février 1926. Promoteur de la réouverture des moulins à Chandler en 1937. S'occupa du développement minier et maritime de la Gaspésie ainsi que de l'essor des coopératives. Président local de l'Association des anciens combattants et des vétérans de la Gaspésie. 

Maire de Cap-d'Espoir de septembre 1932 à avril 1949. Préfet du comté de Gaspé. Candidat libéral indépendant défait dans Gaspé-Sud en 1935. Élu député de l'Union nationale dans la même circonscription en 1936. Réélu en 1939, en 1944, en 1948, en 1952, en 1956 et en 1960. Fut l'un des whips de ce parti en 1940. Ministre de la Chasse et Pêche dans le cabinet Duplessis du 30 août 1944 au 18 décembre 1958, puis ministre des Pêcheries et Chasse dans les cabinets Duplessis, Sauvé et Barrette du 18 décembre 1958 au 5 juillet 1960. Défait en 1962.

Fut clerc minoré dans l'ordre des prêtres réguliers Camilliens de Sherbrooke de 1965 à sa mort.

Président des Pèlerins de L'Assomption. Membre de la Chambre de commerce de Chandler et de Gaspé. Membre du Club Renaissance et du Club Richelieu. Nommé membre à vie de la Société zoologique de Québec le 24 mars 1950 et grand chevalier de la conservation. Docteur en droit honoris causa du Collège Bishop's de Lennoxville.

Décédé à Sherbrooke, le 22 avril 1967, à l'âge de 69 ans et 4 mois. Inhumé dans le cimetière de Cap-d'Espoir, le 27 avril 1967.

Avait épousé à Montréal, le 6 juin 1925, Marie-Anne-Éva McDonald, fille de Donald McDonald et d'Éva Roy.

Neveu de Charles-Eugène Pouliot.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2012

Archives