Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Marie-Eve Proulx

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Marie-Eve Proulx

Marie-Eve Proulx

  • Députée de Côte-du-Sud
  • Coalition avenir Québec
  • Présidente de séance
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élue députée de la circonscription de Côte-du-Sud aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission de l’administration publique depuis le 7 septembre 2021
  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles depuis le 7 septembre 2021
  • Présidente de séance depuis le 17 mai 2021
  • Fonctions précédentes

  • Membre du Comité ministériel de l’économie et de l’environnement du 31 octobre 2018 au 5 mai 2021
  • Ministre déléguée au Développement économique régional du 18 octobre 2018 au 5 mai 2021
  • Ministre responsable de la région de la Chaudière-Appalaches du 18 octobre 2018 au 5 mai 2021
  • Ministre responsable de la région du Bas-Saint-Laurent du 18 octobre 2018 au 5 mai 2021
  • Ministre responsable de la région de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine du 18 octobre 2018 au 24 février 2021
  • Membre du Conseil du trésor du 18 octobre 2018 au 5 mai 2021