Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Robert Quenneville

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Robert Quenneville

(1921-1989)

 

Biographie

Né à Kénogami, le 2 avril 1921, fils d'Ulric Quenneville, directeur de banque, et de Noëlla Robert.

Fit ses études à l'École Saint-Pierre, au Séminaire de Joliette et à l'Université de Montréal. Reçu médecin en 1947.

Exerça sa profession à Joliette, où il fut président du bureau médical de l'Hôpital Saint-Eusèbe de 1952 à 1970. Président de la Société médicale de Lanaudière, président de Deka inc., et directeur de la Société immobilière de Joliette. Membre du Collège des médecins et chirurgiens de la province de Québec, de la Fédération des omnipraticiens et de l'Association des médecins de langue française. Président du Club Richelieu en 1951, du Centre civique de Joliette en 1966 et en 1967, puis de la Chambre de commerce de Joliette.

Élu député libéral dans Joliette en 1970. Réélu dans Joliette-Montcalm en 1973. Assermenté ministre d'État à la Santé le 12 mai 1970, puis ministre d'État aux Affaires sociales le 22 décembre 1970. En février 1971, devint ministre responsable du placement étudiant et du retour au travail des assistés sociaux. Assermenté ministre d'État responsable de l'Office du développement de l'est du Québec le 14 octobre 1971, et ministre responsable de l'Office de planification et de développement du Québec le 31 mai 1972. Responsable des programmes fédéraux Perspectives jeunesse, Horizons nouveaux et Initiatives locales du 14 février 1973 au 31 juillet 1975. Ministre du Revenu du 31 juillet 1975 au 25 novembre 1976. Défait en 1976.

Retourna à la pratique de la médecine.

Décédé à Joliette, le 30 novembre 1989, à l'âge de 68 ans et 7 mois. Inhumé dans le cimetière de Joliette, le 4 décembre 1989.

Avait épousé à Montréal, dans la paroisse Saint-Stanislas-de-Kostka, le 8 mai 1948, Claire Mayer, fille d'Hormidas Mayer, menuisier, et d'Angélina Côté.

Date de mise à jour de la biographie : Juin 2009