Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Réal Rancourt

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Réal Rancourt

Réal Rancourt

 

Biographie

Né à Lennoxville, le 7 mai 1929, fils de Louis-Ernest Rancourt, agriculteur, et d'Imelda Bibeau.

Fit ses études primaires à l'École Saint-Antoine à Lennoxville, ses études secondaires et commerciales à Sherbrooke, puis suivit un cours en technique agricole à Sherbrooke.

Agriculteur dans le canton d'Ascot. Administrateur de la Caisse populaire de Lennoxville de 1958 à 1965. Membre de l'Union des producteurs agricoles.

Conseiller municipal du canton d'Ascot de juin 1961 à novembre 1973 et de novembre 1974 à novembre 1975. Maire d'Ascot de novembre 1975 à février 1977. Se rallia au Mouvement souveraineté-association en 1968. Élu député du Parti québécois dans Saint-François en 1976. Réélu en 1981. Adjoint parlementaire du ministre de l'Agriculture du 1er décembre 1976 au 12 mars 1981. Vice-président de l'Assemblée nationale du 19 mai 1981 au 16 décembre 1985. Défait en 1985 et en 1989.

Retourna à la pratique de l'agriculture. Occupa également le poste de directeur du développement en biotechnologie à la Corporation de développement économique de Bromont. Membre du conseil d'administration de Coritas et président de la Maison Maurice-Delorme.

Date de mise à jour de la biographie : Juin 2009

Archives