Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Théodule Rhéaume

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Théodule Rhéaume

(1874-1955)

 

Biographie

Né à Saint-Henri (Montréal), le 13 septembre 1874, fils de Narcisse Rhéaume, journalier, et de Josephte Martin.

Fit ses études au Collège de Montréal, au Collège Sainte-Marie, puis étudia le droit à l'Université Laval à Montréal, où il obtint le prix Larue. Admis au Barreau de la province de Québec le 20 janvier 1903. Créé conseil en loi du roi le 30 juin 1914.

Pratiqua le droit à Montréal jusqu'en 1936. Membre du Conseil du Barreau de 1921 à 1931.

Élu sans opposition député libéral à la Chambre des communes dans Jacques-Cartier à l'élection partielle du 20 novembre 1922. Réélu en 1925 et en 1926. Défait en 1930. Élu sans opposition député libéral à l'Assemblée législative dans Jacques-Cartier à l'élection partielle du 21 novembre 1933. Ne s'est pas représenté en 1935.

Nommé juge à la Cour supérieure du district de Montréal le 30 septembre 1936.

Décédé à Montréal, le 10 août 1955, à l'âge de 80 ans et 10 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 13 août 1955.

[Avait épousé en 1909 Thérèse Hébert, fille d'André Hébert, médecin.]

Date de mise à jour de la biographie : Juin 2009