Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jean-Claude Rivest

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Jean-Claude Rivest

Jean-Claude Rivest

 

Biographie

Né à L'Assomption, le 27 janvier 1943, fils de Victor Rivest, agriculteur, et d'Yvette Lafortune.

Étudia à l'École Saint-Louis à L'Assomption, au Collège de l'Assomption et à l'Université de Montréal.

Admis au Barreau du Québec en 1966. Obtint un diplôme d'études supérieures en droit administratif et constitutionnel de l'Université de Montréal en 1967.

Pratiqua le droit à temps partiel à L'Assomption en 1966 et en 1967. Secrétaire particulier du chef de l'opposition officielle, Jean Lesage, de 1967 à 1969, directeur du Bureau de recherche de l'opposition en 1969, puis responsable de la direction de l'information au Bureau du chef de l'opposition en 1970. Secrétaire à la législation et aux activités parlementaires de Robert Bourassa de 1970 à 1976, puis conseiller spécial auprès du chef de l'opposition officielle, Gérard D. Levesque, de 1976 à 1979.

Élu député libéral dans Jean-Talon à l'élection partielle du 30 avril 1979. Réélu en 1981. Vice-président de la Commission des institutions du 15 mars 1984 au 23 octobre 1985. Ne s'est pas représenté en 1985.

Conseiller politique au cabinet du premier ministre Robert Bourassa à compter de 1985. Nommé sénateur conservateur dans la division de Stadacona le 11 mars 1993. Siégea comme indépendant à compter du 31 août 2004.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2014

Archives

Émission Mémoires de députés