Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Clément Robillard

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Clément Robillard

(1850-1926)

 

Biographie

Né à Lavaltrie, près de L'Assomption, le 31 mai 1850, fils de Narcisse Robillard, cultivateur, et de Sophie Bouthillet.

Étudia au Collège de l'Assomption.

S'établit à Montréal où il exerça d'abord le métier de comptable. Directeur de la Montreal Canada Fire Insurance Co. et vice-président de la Merchant Guarantee and Accident Insurance Co. Marchand et industriel, fut fabricant des Eaux gazeuses Montréal. Membre de la Chambre de commerce de Montréal.

Échevin des quartiers Saint-Jacques-Sud, de 1900 à 1904, et Saint-Jacques, de 1904 à 1910, au conseil municipal de Montréal. Président du comité des parcs et traverses de Montréal de 1905 à 1909. Élu député libéral dans Montréal no 2 à l'élection partielle du 12 novembre 1909. Réélu dans Montréal-Saint-Jacques en 1912 et en 1916. Ne s'est pas représenté en 1919. Nommé conseiller législatif de la division de Lanaudière le 5 décembre 1919.

Décédé en fonction à Montréal, le 20 mars 1926, à l'âge de 75 ans et 9 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 24 mars 1926.

Avait épousé à Saint-Jean-sur-Richelieu, le 25 novembre 1873, Hermine Saint-Cyr, fille de François-Ibérante Saint-Cyr, marchand, et d'Eugénie Saint-Cyr; puis, à Montréal, dans la paroisse Saint-Jacques, le 19 novembre 1898, Oliva Bélanger, fille de Régis Bélanger et de Marceline Racine.

Date de mise à jour de la biographie : Juin 2009