Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Amédée Robitaille

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Amédée Robitaille

(1852-1930)

 

Biographie

Né dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 31 décembre 1852, fils d'Olivier Robitaille, médecin, et de Zoé-Louise Dénéchaud.

Fit ses études à l'école privée de M. P. Lachance, au Séminaire de Québec et à l'Université Laval à Québec. Admis au Barreau de la province de Québec le 17 juillet 1877. Créé conseil en loi de la reine le 22 juin 1899.

Pratiqua le droit à Québec et fut associé notamment à Louis-Rodolphe Roy. Avocat de la Société de construction permanente de Québec et registraire du district de Québec. Directeur de la Compagnie de chemin de fer Québec et Lac-Saint-Jean et l'un des directeurs de la Peribonka Pulp Co. de Roberval. Président général de la Société Saint-Jean-Baptiste de Québec de 1887 à 1889.

Échevin du quartier Saint-Jean au conseil municipal de Québec de 1890 à 1894. Organisateur en chef du Parti libéral pour le district de Québec. Élu député libéral dans Québec-Centre en 1897. Réélu sans opposition en 1900. Son siège devint vacant lors de sa nomination au cabinet et fut réélu sans opposition à l'élection partielle du 11 juillet 1902. Secrétaire de la province dans le cabinet Parent du 30 juin 1902 au 23 mars 1905. Réélu en 1904 sans opposition et avec opposition en 1908.

Son mandat prit fin lors de sa nomination comme protonotaire à la Cour supérieure du district de Québec le 9 décembre 1908.

Décédé à Québec, le 28 mars 1930, à l'âge de 77 ans et 2 mois. Inhumé à Sainte-Foy, dans le cimetière Notre-Dame-de-Belmont, le 31 mars 1930.

Avait épousé à Québec, dans la paroisse Saint-Jean-Baptiste, le 2 juillet 1878, Joséphine Peachy, fille de Joseph-Ferdinand Peachy, architecte, et de Joséphine-Elmire Tuaut.

Date de mise à jour de la biographie : Juin 2009

Archives