Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jacques Rochefort

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Jacques Rochefort

Jacques Rochefort

 

Biographie

Né à Montréal, le 29 septembre 1953, fils de Gérard Rochefort, boulanger, et de Berthe Daigle.

Diplômé en sciences humaines du Cégep de Maisonneuve en 1973. Étudia en science politique à l'Université de Montréal en 1974 et en 1975.

Directeur de cabinet du whip en chef de l'opposition officielle, Marcel Léger, en 1975 et en 1976. Directeur national de l'organisation du Parti québécois de 1976 à 1978. Directeur de cabinet du ministre d'État à l'Aménagement, Jacques Léonard, de 1978 à 1980. Vice-président du Centre hospitalier Rosemont de mai 1980 à avril 1981.

Élu député du Parti québécois dans Gouin en 1981. Réélu en 1985. Adjoint parlementaire du ministre des Affaires sociales du 23 février 1983 au 4 avril 1984 et du ministre des Affaires municipales du 4 avril au 27 novembre 1984. Ministre de l'Habitation et de la Protection du consommateur dans les cabinets Lévesque et Johnson (Pierre Marc) du 27 novembre 1984 au 12 décembre 1985. Président de la Commission de l'aménagement et des équipements du 11 février 1986 au 18 novembre 1987. Quitta le caucus du Parti québécois et siégea comme député indépendant à compter du 18 novembre 1987. Ne s'est pas représenté en 1989.

Consultant en planification stratégique, en marketing et en développement pour AG2R France, Groupe de retraite et d'assurance de personnes et de biens, de 1988 à 1994. Consultant en planification stratégique et à l'action commerciale auprès de la Société de transport de la Communauté urbaine de Montréal en 1990. Vice-président ventes et marketing de 1990 à 1995 aux Éditions CEC (Hachette Livre/Quebecor), puis président et directeur général de 1995 à 2003. Président et directeur général de Chenelière Éducation (Groupe Transcontinental) depuis décembre 2003, devenu TC Média Livres en 2006.

Vice-président du conseil d'administration et membre du comité exécutif de SSQ-Société d'assurances générales. Membre du conseil d'administration d'Investissement Québec de mai 2009 à mai 2013. Administrateur de G.E.S. (Induspac) depuis 2012.

Date de mise à jour de la biographie : Novembre 2015