Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > David Alexander Ross

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

David Alexander Ross

(1819-1897)

 

Biographie

Né à Québec, le 12 mars 1819, fils de John Ross, protonotaire à la Cour du banc du roi à Québec, et d'une prénommée Margaret.

Étudia à l'Académie du docteur Daniel Wilkie et au Séminaire de Québec, puis fit son droit auprès de Mes Caron et Baillairgé. Admis au Barreau du Bas-Canada le 8 janvier 1848. Créé conseil en loi de la reine le 28 février 1873.

Exerça sa profession à Québec. Associé notamment à Andrew Stuart. Nommé bâtonnier du Barreau du district de Québec en 1874 et en 1886. Fut propriétaire d'une fonderie à compter de 1841 puis propriétaire d'un magasin général vers 1850. Agent de la Scottish Amicable Life Insurance Society de 1861 à 1865 et de l'Imperial Fire Insurance Company of London en 1865, en 1871 et en 1872. Membre du conseil d'administration du chemin de fer urbain Saint-Jean. Forma une compagnie de 50 hommes lors de l'invasion des Féniens en 1866 et fut lieutenant-colonel de la milice. Participa à la fondation du journal L'Électeur, en 1880, avec Charles-Alphonse-Pantaléon Pelletier, Wilfrid Laurier, François Langelier, Henri-Gustave Joly de Lotbinière, Charles-Antoine-Ernest Gagnon, Joseph Shehyn, W. Reid et D. W. Campbell. Président de la Société littéraire et historique de Québec de 1883 à 1885 et de la Saint Andrew Society, de 1876 à 1878, de même que vice-président en 1882 et en 1883. Président de la Société calédonienne de Québec de 1877 à 1879 et de la Quebec Auxiliary Bible de 1884 à 1897.

Élu député libéral dans Québec en 1878. Procureur général dans le cabinet Joly du 8 mars 1878 au 31 octobre 1879. Ne s'est pas représenté en 1881. Assermenté ministre sans portefeuille dans le cabinet Mercier le 29 janvier 1887. Nommé conseiller législatif de la division du Golfe le 2 mars 1887. Président du Conseil exécutif du 29 septembre 1890 au 16 décembre 1891.

Décédé en fonction à Québec, le 23 juillet 1897, à l'âge de 78 ans et 4 mois. Inhumé à Sillery, dans le Mount Hermon Cemetery, le 26 juillet 1897.

Avait épousé à Québec, dans la Chalmer's Church, le 27 février 1872, Ann Valentine Gibb, veuve de James Gibb, marchand.

Source : DBC.

Date de mise à jour de la biographie : Juin 2009

Archives