Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Lionel-Alfred Ross

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Lionel-Alfred Ross

(1914-1973)

 

Biographie

Né à La Station-du-Coteau, près de Salaberry-de-Valleyfield, le 5 mai 1914, fils d'Ernest Ross, mécanicien au Canadien National, et d'Adèle Vernier.

Fit ses études dans sa paroisse natale, au Collège de Montréal et à l'Université de Montréal. Fit sa cléricature auprès de Lucien Beauregard. Admis au Barreau de la province de Québec le 5 juillet 1940. Créé conseil en loi de la reine le 27 avril 1960.

Exerça sa profession à Verdun et fut associé à Yves Leduc et Maurice Bourassa. Membre de l'Association du Jeune Barreau. Membre de la Jeune Chambre de commerce et de la Chambre de commerce de Montréal. Président de la Société Saint-Jean-Baptiste de la paroisse Notre-Dame-de-la-Paix. Membre des Chevaliers de Colomb, du Club Rotary, du Club optimiste, du Royal Arcanum Club et du Club Richelieu-Verdun.

Marguillier de la paroisse Notre-Dame-de-la-Paix de 1958 à 1961. Président de la section française de la Jeunesse libérale de Verdun en 1944. Élu député libéral dans Montréal-Verdun en 1944. Réélu en 1948, en 1952 et en 1956. Siégea comme député indépendant du 20 juin 1957 au 27 avril 1960.

Nommé juge à la Cour provinciale, dans le district de Montréal, le 27 avril 1960, en tant que président de la Commission des loyers. Occupa ce poste jusqu'à son décès.

Décédé à Dorval, le 19 septembre 1973, à l'âge de 59 ans et 4 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 22 septembre 1973.

Avait épousé dans la cathédrale de Montréal, le 17 décembre 1940, Mariette Poirier, fille de Roger Poirier et d'Évelina Palardy.

Date de mise à jour de la biographie : Juin 2009