Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jean Rousselle

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Jean Rousselle

Jean Rousselle

  • Député de Vimont
  • Parti libéral du Québec
  • Adjoint parlementaire du ministre de la Sécurité publique
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Vimont aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Adjoint parlementaire du ministre de la Sécurité publique depuis le 3 février 2016
  • Membre de la Section du Québec de l'Association parlementaire du Commonwealth (APC) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Maroc (DANRM) depuis le 20 juin 2014
  • Rapporteur de la Commission des affaires parlementaires de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) depuis le 18 juin 2014
  • Membre de la Commission des institutions depuis le 2 juin 2014
  • Membre de la Commission de l'aménagement du territoire depuis le 2 juin 2014
  • Fonctions précédentes

  • Adjoint parlementaire du ministre des Affaires municipales et de l’Occupation du territoire (volet habitation) du 23 avril 2014 au 3 février 2016

Élu député député de la circonscription de Vimont aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de sports et de loisirs du 4 février 2014 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Région wallonne (DANRWB) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec l'Assemblée nationale française (DANRANF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec, Association parlementaire Ontario—Québec (APOQ) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de l'aménagement du territoire du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'habitation du 26 septembre 2012 au 5 mars 2014