Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Charles-François Roy

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Charles-François Roy

(1834-1882)

 

Biographie

Né à Sainte-Anne-de-la-Pocatière, le 15 septembre 1834, fils de François Roy et d'Angèle Sasseville.

Fit ses études au collège de Sainte-Anne-de-la-Pocatière.

Ingénieur civil et arpenteur. Agent de la colonisation pour le district de Gaspé de 1862 à 1868.

Élu député conservateur à l'Assemblée législative dans Kamouraska à l'élection partielle du 11 février 1869. Réélu en 1871 sans opposition et 1875. Démissionna le 12 février 1877. Élu député conservateur à la Chambre des communes dans la même circonscription à l'élection partielle du 19 février 1877. Défait en 1878.

Décédé à Sainte-Anne-de-la-Pocatière, le 13 avril 1882, à l'âge de 47 ans et 6 mois. Inhumé dans l'église de cette paroisse, le 18 avril 1882.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 15 mai 1860, Charlotte Sasseville, fille de Jean-Baptiste Sasseville et d'Esther Caron.

Date de mise à jour de la biographie : Juillet 2009

Archives