Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Louis-Rodolphe Roy

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Louis-Rodolphe Roy

(1858-1925)

 

Biographie

Né à Saint-Vallier, le 7 février 1858, fils de Nazaire Roy, huissier et marchand, et de Marie Letellier.

Étudia au Séminaire de Québec et à l'Université Laval à Québec. Fit sa cléricature auprès de Me Côme Morissette. Admis au Barreau de la province de Québec le 28 janvier 1885. Créé conseil en loi du roi le 26 septembre 1903. Récipiendaire d'un doctorat en droit honoris causa de l'Université Laval en 1908.

Exerça sa profession à Québec et fut associé notamment à Amédée Robitaille, Adélard Turgeon, Ernest Roy et Joseph-Esdras Alfred de Saint-Georges, député à la Chambre des communes de 1872 à 1878 et de 1882 à 1890. Avocat de la Ville de Québec en 1908. Membre du Club de la Garnison.

Élu député libéral dans Kamouraska en 1897. Réélu en 1900 et sans opposition en 1904. Son siège devint vacant le 23 mars 1905 lors de sa nomination au cabinet, fut réélu sans opposition à l'élection partielle du 3 avril 1905. Réélu en 1908. Secrétaire de la province dans le cabinet Gouin du 23 mars 1905 jusqu'à sa démission, le 18 novembre 1909.

Nommé juge à la Cour supérieure du district de Rimouski le 17 novembre 1909. Prit sa retraite en 1922.

Décédé à Québec, le 14 mai 1925, à l'âge de 67 ans et 3 mois. Inhumé à Sainte-Foy, dans le cimetière Notre-Dame-de-Belmont, le 18 mai 1925.

Avait épousé dans la cathédrale de Montréal, le 25 mai 1912, Rachel Laberge, fille de Charles-Joseph Laberge, et veuve de Jean-Baptiste Rolland.

Date de mise à jour de la biographie : Juin 2009

Archives