Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Sylvain Roy

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Sylvain Roy

Sylvain Roy

  • Député de Bonaventure
  • Parti québécois
  • Membre du Bureau de l'Assemblée nationale
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de forêts, de faune et de parcs
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Bonaventure aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Section du Québec de l'Association parlementaire Québec-Louisiane depuis le 12 avril 2016
  • Membre de la Commission des transports et de l'environnement depuis le 15 septembre 2015
  • Membre du Bureau de l'Assemblée nationale depuis le 15 septembre 2015
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de forêts, de faune et de parcs depuis le 7 mai 2015
  • Membre de la Section du Québec de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Sénat français (DANRSF) depuis le 20 juin 2014
  • Vice-président de la Section du Québec de l'Association parlementaire Nouveau-Brunswick–Québec (APNBQ) depuis le 18 juin 2014
  • Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission de l'économie et du travail du 21 mai 2015 au 15 septembre 2015
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de ressources informationnelles du 1 octobre 2014 au 7 mai 2015
  • Membre de la Commission de l'agriculture, des pêcheries, de l'énergie et des ressources naturelles du 2 juin 2014 au 19 novembre 2015
  • Membre de la Commission des transports et de l'environnement du 2 juin 2014 au 21 mai 2015
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de forêts du 25 avril 2014 au 7 mai 2015

Élu député de la circonscription de Bonaventure aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Adjoint parlementaire au ministre du Développement durable, de l'Environnement, de la Faune et des Parcs (volet faune et parcs) du 29 août 2013 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission des transports et de l'environnement du 26 août 2013 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 21 décembre 2012 au 26 août 2013
  • Vice-président de la Section du Québec de l'Association parlementaire Nouveau-Brunswick-Québec (APNBQ) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre du Bureau de l'Assemblée nationale du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 6 novembre 2012 au 21 décembre 2012