Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Georges-Henri Saint-Pierre

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Georges-Henri Saint-Pierre

(1859-1922)

 

Biographie

Né à Stanstead, le 4 juin 1859, fils d'Octave Saint-Pierre, fabricant de carrosses, et d'Alphée Noël.

Fit ses études à Stanstead, au Séminaire de Saint-Hyacinthe et au Collège Bishop's à Lennoxville. Admis au Barreau de la province de Québec le 18 janvier 1883. Créé conseil en loi du roi le 30 juin 1903.

Exerça sa profession à Coaticook, à Stanstead et à Sherbrooke. Bâtonnier du Barreau du district de Saint-François. Membre des Chevaliers de Colomb. Président de la Commission scolaire de Coaticook.

Élu député conservateur dans Stanstead à l'élection partielle du 3 octobre 1902. Défait en 1904.

Décédé à Sherbrooke, le 29 octobre 1922, à l'âge de 63 ans et 4 mois. Inhumé à Stanstead, le 2 novembre 1922.

Avait épousé à Compton, dans la paroisse Saint-Thomas-d'Aquin, le 7 janvier 1891, Aurélie Larue, fille de Thomas Larue, médecin, et d'Arabella Saint-Amant.

Date de mise à jour de la biographie : Juillet 2009