Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jean-Pierre Saintonge

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Jean-Pierre Saintonge

Jean-Pierre Saintonge

 

Biographie

Né à Montréal, le 6 décembre 1945, fils de Bernard Saintonge et d'Yvette Patry.

Licencié en droit de l'Université de Montréal. Titulaire d'un baccalauréat en pédagogie, d'un brevet A d'enseignement et d'un baccalauréat ès arts. Admis au Barreau du Québec en 1973.

Professeur au Collège Saint-Ignace de 1967 à 1969 et à l'École Saint-Léon de Westmount (éducation des adultes) de 1969 à 1972. Professeur au Cégep Ahuntsic en 1972 et en 1973 protonotaire adjoint au ministère de la Justice du Québec de septembre 1972 à novembre 1973. Avocat, fut membre et associé du cabinet Vermette, Dunton, Ciaccia, Rusko, De Wever et Saintonge de 1973 à 1981. 

Élu député libéral dans Laprairie en 1981. Réélu en 1985. Vice-président de l'Assemblée nationale du 16 décembre 1985 au 28 novembre 1989. Élu dans la nouvelle circonscription de La Pinière en 1989. Président de l'Assemblée nationale du 28 novembre 1989 au 29 novembre 1994. Ne s'est pas représenté en 1994.

Nommé juge à la Cour du Québec le 6 septembre 1995. Coordonnateur de la Cour du Québec pour le région de la Montérégie d'octobre 2002 à octobre 2007.

Décoré du grade de grand-croix de l'Ordre de la Pléiade. Récipiendaire de la médaille d'honneur de l'Assemblée nationale le 13 mai 2014.

Date de mise à jour de la biographie : Septembre 2016