Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Claire Samson

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Claire Samson

Claire Samson

  • Députée d’Iberville
  • Coalition avenir Québec
  • Présidente de séance
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription d'Iberville aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Présidente de séance depuis le 30 novembre 2018

Élue députée de la circonscription d'Iberville aux élections générales du 7 avril 2014

  • Vice-présidente de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 7 octobre 2015 au 23 août 2018
  • Rapporteure de la Commission de l’éducation, de la culture, de la science et de la technologie de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 7 octobre 2015 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 17 février 2015 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission des finances publiques du 16 septembre 2014 au 10 février 2015
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de finances du 16 août 2014 au 19 décembre 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Maroc (DANRM) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Vice-présidente de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 18 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 2 juin 2014 au 30 octobre 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de culture et de communications et pour la protection et la promotion de la langue française du 25 avril 2014 au 23 août 2018
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable de la région de la Montérégie du 25 avril 2014 au 23 août 2018