Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Raymond Savoie

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Raymond Savoie

Raymond Savoie

 

Biographie

Né à Québec, le 13 octobre 1946, fils de Raymond Savoie, avocat, et de Marie-Marthe Cyr.

Obtint un baccalauréat ès arts du Saint Lawrence College. Diplômé en histoire ancienne et bachelier en droit de l'Université Laval. Reçu notaire en 1980. Concurremment à ses études, fut chargé de cours à l'Université Laval pour les départements d'histoire, de littérature et d'archéologie classique.

Notaire à Val-d'Or dans l'étude Hinse et Savoie de 1980 à 1985, exerça dans le domaine du droit corporatif et minier. Oeuvra au sein de différents comités et groupes sociaux valdoriens et abitibiens.

Président de l'Association libérale du Québec pour Abitibi-Est de 1983 à 1985 et membre de l'exécutif national du Parti libéral. Élu député libéral dans Abitibi-Est en 1985. Réélu en 1989. Ministre délégué aux Mines dans le cabinet Bourassa du 12 décembre 1985 au 26 mars 1986. Ministre délégué aux Mines et aux Affaires autochtones du 26 mars 1986 au 11 octobre 1989. Ministre délégué aux Mines et au Développement régional du 11 octobre 1989 au 5 octobre 1990. Ministre du Revenu du 5 octobre 1990 au 11 janvier 1994. Ne s'est pas représenté en 1994.

Travailla pour la Banque Mondiale. Fut en 1997 promoteur minier avec Ressources Arca. Serait à la tête en 2000 de Ditem, une société minière active dans la recherche de diamants et d'uranium. Président et chef de la direction de Gastem, une division de Ditem spécialisée dans la recherche et l'exploitation de pétrole, depuis 2002. Directeur du conseil exécutif de l'Association gazière et pétrolière du Québec (AGPQ) depuis septembre 2010.

Date de mise à jour de la biographie : Septembre 2010

Archives