Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Sébastien Schneeberger

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Sébastien Schneeberger

Sébastien Schneeberger

  • Député de Drummond–Bois-Francs
  • Coalition avenir Québec
  • Président de séance
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de protection de la jeunesse
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière d'emploi et de solidarité sociale
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de loisir et de sport
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition responsable de la région du Centre-du-Québec
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Drummond–Bois-Francs aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Section du Québec de l'Association parlementaire Québec-Louisiane (APQL) depuis le 16 mars 2016
  • Membre de la Commission de l'économie et du travail depuis le 15 septembre 2015
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière d'emploi et de solidarité sociale depuis le 2 septembre 2015
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Maroc (DANRM) depuis le 20 juin 2014
  • Président de séance depuis le 2 juin 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de protection de la jeunesse depuis le 25 avril 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de loisir et de sport depuis le 25 avril 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition responsable de la région du Centre-du-Québec depuis le 25 avril 2014
  • Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission de l'agriculture, des pêcheries, de l'énergie et des ressources naturelles du 30 octobre 2014 au 15 septembre 2015
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 2 juin 2014 au 30 octobre 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de santé publique du 25 avril 2014 au 19 décembre 2014

Élu député de la circonscription de Drummond–Bois-Francs aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Vice-président de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec l'Assemblée nationale française (DANRANF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de régions et d'occupation du territoire du 21 septembre 2012 au 5 mars 2014

Élu député de la circonscription de Drummond aux élections générales du 26 mars 2007

  • Membre de la Commission des transports et de l'environnement du 22 mai 2008 au 5 novembre 2008
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de transport aérien, ferroviaire et maritime du 15 mai 2008 au 5 novembre 2008
  • Membre de la Commission de l'agriculture, des pêcheries et de l'alimentation du 23 mai 2007 au 22 mai 2008
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'affaires autochtones du 19 avril 2007 au 15 mai 2008