Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Caroline Simard

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Caroline Simard

Caroline Simard

  • Députée de Charlevoix–Côte-de-Beaupré
  • Parti libéral du Québec
  • Adjointe parlementaire de la ministre du Tourisme
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élue députée de la circonscription de Charlevoix–Côte-de-Beaupré aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Représentante de la Section du Québec au Réseau « Femmes parlementaires du Commonwealth » depuis le 18 octobre 2016
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail depuis le 9 février 2016
  • Adjointe parlementaire de la ministre du Tourisme depuis le 3 février 2016
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens depuis le 15 septembre 2015
  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) depuis le 20 juin 2014
  • Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 2 octobre 2014 au 21 mai 2015
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire du Commonwealth (APC) du 20 juin 2014 au 18 octobre 2016
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 2 juin 2014 au 14 avril 2015
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 2 juin 2014 au 9 février 2016
  • Adjointe parlementaire du premier ministre (volets jeunesse et petite enfance et lutte contre l’intimidation) du 23 avril 2014 au 3 février 2016