Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > André Spénard

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
André Spénard

André Spénard

  • Député de Beauce-Nord
  • Coalition avenir Québec
  • Vice-président de la Commission des finances publiques
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de sécurité publique
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Beauce-Nord aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de sécurité publique depuis le 2 septembre 2015
  • Vice-président de la Commission des finances publiques depuis le 18 septembre 2014
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Maroc (DANRM) depuis le 20 juin 2014
  • Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission de l'aménagement du territoire du 2 juin 2014 au 16 septembre 2014
  • Président de séance du 2 juin 2014 au 22 septembre 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition pour les petites et moyennes entreprises du 25 avril 2014 au 2 septembre 2015
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière d'allègement réglementaire du 25 avril 2014 au 2 septembre 2015
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de développement économique régional du 25 avril 2014 au 2 septembre 2015

Élu député de la circonscription de Beauce-Nord aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre de la Commission de l'aménagement du territoire du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’affaires municipales du 21 septembre 2012 au 5 mars 2014