Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Ralph Frederick Stockwell

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Ralph Frederick Stockwell

(1885-1962)

 

Biographie

Né à Danville, le 21 novembre 1885, fils de Charles Frederick Stockwell, cultivateur, et de Joséphine Roy.

Fit ses études à Danville et à l'Université McGill à Montréal. Admis au Barreau de la province de Québec le 11 janvier 1912. Créé conseil en loi du roi le 14 septembre 1922.

Fut associé à Me Edson-Grenfill Place, à Montréal, de 1912 à 1914, puis à Me Georges-Henri Boivin, à Granby, de 1919 à 1926. Pratiqua seul par la suite. Substitut du Procureur général pour le district de Bedford de 1926 à 1931. Procureur de la couronne pour le même district de 1926 à 1933. Bâtonnier en 1927 et en 1928 et président du Barreau de Bedford. Membre de l'Association du Barreau de Montréal et de l'Association du Barreau canadien.

Servit dans l'armée au cours de la Grande Guerre. Major du 5e régiment de la Canadian Mounted Rifles de Montréal en 1915. Officier d'état-major du Fort Garry Horse Reserve Regiment, puis de la Canadian Training Division à Bramshott, en Angleterre, en 1916. Lieutenant-colonel du 11e bataillon de Hussards de 1920 à 1924. Commandant de la 4e brigade de cavalerie en 1926. Devint officier de réserve en 1931. Décoré des médailles 1914-1915 Star, General Service Medal, Victory Medal et Officer's Long Service Decoration. Président honoraire de la Légion canadienne de Brome.

Directeur de la Cowansville Realties Ltd. Président de la Société des gradués de McGill pour le district de Bedford. Membre du Protestant Board of Public Institution en 1932. Gouverneur de l'Hôpital Brome-Missisquoi–Perkins. Membre de l'University Club et du Club de réforme.

Élu député libéral dans Brome en 1931. Réélu en 1935. Trésorier de la province dans le cabinet Taschereau du 26 octobre 1932 au 27 juin 1936. Ne s'est pas représenté en 1936. Défait en 1939.

Décédé à Cowansville, le 15 octobre 1962, à l'âge de 76 ans et 10 mois. Inhumé à Cowansville, le 17 octobre 1962.

[Avait épousé, le 14 juin 1916, Jane Elizabeth Cotton, fille de William Stuart Cotton.]

Date de mise à jour de la biographie : Juillet 2009