Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Claude Surprenant

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Claude Surprenant

Claude Surprenant

  • Député de Groulx
  • Indépendant
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Groulx aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission de l’économie et du travail depuis le 16 février 2017
  • Fonctions précédentes

  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de transports du 2 septembre 2015 au 24 janvier 2017
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de mines et forêts du 2 septembre 2015 au 24 janvier 2017
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable des régions de Laval, de l’Abitibi-Témiscamingue, de la Côte-Nord et du Nord-du-Québec du 2 septembre 2015 au 24 janvier 2017
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 10 février 2015 au 24 janvier 2017
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de transports et de stratégie maritime du 19 décembre 2014 au 2 septembre 2015
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 16 septembre 2014 au 10 février 2015
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour le Conseil du trésor du 16 août 2014 au 19 décembre 2014
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire du Commonwealth (APC) du 20 juin 2014 au 24 janvier 2017
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire Nouveau-Brunswick–Québec (APNBQ) du 20 juin 2014 au 24 janvier 2017
  • Membre de la Commission des finances publiques du 2 juin 2014 au 16 septembre 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’emploi et de solidarité sociale du 25 avril 2014 au 19 décembre 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable de la région de Laval du 25 avril 2014 au 2 septembre 2015