Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Amédée Sylvestre

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Amédée Sylvestre

(1881-1971)

 

Biographie

Né à Saint-Damien, près de Saint-Gabriel-de-Brandon, le 17 août 1881, fils de Georges Sylvestre, cultivateur, et d'Herméline Deshaies.

Fit ses études à Saint-Damien et à l'École normale Jacques-Cartier à Montréal.

Fut marchand général puis propriétaire du moulin à scie Océan limitée et manufacturier d'épices à Montréal.

Maire de Saint-Charles-de-Mandeville de 1913 à 1917, puis maire de Saint-Gabriel-de-Brandon en 1922. Élu député libéral dans Berthier à l'élection partielle du 30 novembre 1925. Ne s'est pas représenté en 1927.

Décédé à Montréal, le 1er février 1971, à l'âge de 89 ans et 6 mois. Inhumé dans le cimetière de la paroisse Saint-Gabriel-de-Brandon, le 4 février 1971.

Avait épousé dans cette paroisse, le 20 juillet 1903, Élizée Granger, fille de Magloire Granger, bedeau, et d'Olivine Armstrong; puis, à Montréal, dans la paroisse de L'Immaculée-Conception, le 14 octobre 1933, Marie-Ange Tourigny, fille de Joseph-Ludger Tourigny, notaire, et de Maria Beauchemin.

Date de mise à jour de la biographie : Juillet 2009