Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph Sylvestre

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph Sylvestre

(1870-1947)

 

Biographie

Né à Saint-Barthelémi, près de Berthierville, le 26 février 1870, fils de Norbert Sylvestre, cultivateur, et d'Élise Sylvestre.

Étudia à Saint-Barthélémi, au Collège de l'Assomption et à l'Université Laval à Montréal. Admis au Barreau de la province de Québec le 6 juillet 1894. Créé conseil en loi du roi le 30 juin 1909.

Pratiqua le droit à Sainte-Julienne et à Joliette.

Président de la Commission scolaire de Sainte-Julienne pendant 12 ans. Élu député conservateur dans Montcalm en 1908. Réélu en 1912. Défait en 1916.

Nommé shérif de Joliette le 3 avril 1937. Créé chevalier de l'Ordre de Saint-Grégoire-le-Grand en 1935.

Décédé à L'Assomption, le 8 juillet 1947, à l'âge de 77 ans et 4 mois. Inhumé à Joliette, le 11 juillet 1947.

Avait épousé dans la cathédrale de Montréal, le 17 août 1897, Laetitia Corsin, fille d'Alexis Corsin, marchand, et d'Octavie Morin.

Date de mise à jour de la biographie : Décembre 2010