Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Louis Sylvestre

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Louis Sylvestre

(1832-1914)

 

Biographie

Né dans la paroisse Sainte-Geneviève-de-Berthier, le 12 février 1832, fils de Pierre Sylvestre, cultivateur, et de Josephte Rivard dit Lavigne.

Étudia à Berthier et au Collège de l'Assomption.

Cultivateur à l'Île-Dupas.

Commissaire d'école, secrétaire et président de la Commission scolaire de l'Île-Dupas. Maire de l'Île-Dupas. Élu député libéral dans Berthier en 1871. Réélu en 1875. Défait en 1878 et à l'élection partielle du 30 décembre 1880. Candidat libéral défait dans Berthier aux élections fédérales de 1882. Réélu aux élections provinciales de 1886. Démissionna le 24 décembre 1889. Conseiller législatif de la division de Lanaudière du 10 janvier 1890 jusqu'à sa démission le 23 mars 1905.

Décédé à Berthierville, le 10 février 1914, à l'âge de 81 ans et 11 mois. Inhumé dans le cimetière de l'Île-Dupas, le 13 février 1914.

Avait épousé à La Visitation-de-l'Île-Dupas, le 1er février 1848, Marie Plante, fille d'Alexis Plante, cultivateur, et de Marie Cournoyer.

Grand-père d'Armand Sylvestre, député à la Chambre des communes de 1925 à 1930 et de 1935 à 1945.

Date de mise à jour de la biographie : Décembre 2010

Archives