Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Alexandre Taché

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Alexandre Taché

Alexandre Taché

(1899-1961)

 

Biographie

Né à Saint-Hyacinthe, le 17 août 1899, fils de Joseph de La Broquerie Taché, notaire, journaliste et bibliothécaire du Parlement à Ottawa, et de Marie-Louise Langevin.

Étudia au Séminaire de Saint-Hyacinthe, à l'Université d'Ottawa et à l'Université de Montréal. Admis au Barreau de la province de Québec le 21 janvier 1924. Créé conseil en loi du roi en 1938. Reçut un doctorat honoris causa de l'Université d'Ottawa en 1946.

Exerça sa profession à Hull jusqu'en 1956. Bâtonnier du Barreau de Hull en 1939 et en 1944. Membre de l'Institut canadien-français, de l'Alliance française et du Cercle littéraire de l'Université d'Ottawa.

Élu député de l'Union nationale dans Hull en 1936. Défait en 1939. Réélu en 1944, en 1948 et en 1952. Orateur de l'Assemblée législative du 7 février 1945 au 15 décembre 1955, date de sa démission comme député.

Nommé juge à la Cour de magistrat des districts de Hull, de Terrebonne et de Pontiac en 1956. Promu juge à la Cour supérieure en 1958.

Décédé à Hull, le 9 mars 1961, à l'âge de 61 ans et 6 mois. Inhumé dans le cimetière Notre-Dame de Hull, le 13 mars 1961.

Avait épousé à Hull, dans la paroisse Notre-Dame-de-Grâce, le 26 octobre 1925, Berthe Laflamme, fille d'Édouard-Hector Laflamme et de Delvina Berthiaume.

Petit-neveu de Joseph-Charles Taché.

Date de mise à jour de la biographie : Août 2012