Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jean-Baptiste Taché

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Jean-Baptiste Taché

(1786-1849)

 

Biographie

Né et baptisé dans la paroisse Saint-Thomas (Montmagny), le 11 juin 1786, fils de Charles Taché, coseigneur de Mingan, et de Geneviève Michon.

Étudia au Petit Séminaire de Québec, puis fit l'apprentissage du notariat. Admis à la pratique de sa profession, le 26 août 1811, l'exerça à Kamouraska jusqu'à la fin de sa vie.

Élu député de Cornwallis en avril 1820. Réélu en juillet 1820. Appuya généralement le Parti canadien. Ne se serait pas représenté en 1824. Élu dans Rimouski en 1834. Donna son appui tantôt au Parti patriote, tantôt au Parti des bureaucrates. Son mandat prit fin avec la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838. Fit partie du Conseil spécial du 30 septembre 1839 jusqu'à l'entrée en vigueur de l'Acte d'Union, le 10 février 1841. Nommé conseiller législatif le 9 juin 1841, prêta serment le 9 octobre 1843.

Nommé registrateur du comté de Kamouraska, le 1er janvier 1842.

Décédé en fonction à Kamouraska, le 22 août 1849, à l'âge de 63 ans et 2 mois. Inhumé dans le cimetière de la paroisse Saint-Louis, le 24 août 1849.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame, à Québec, le 12 mars 1823, Charlotte Mure, fille de John Mure et de Margaret Porteous, et veuve du marchand François Pinguet.

Frère d'Étienne-Paschal Taché. Oncle de Joseph-Charles Taché. Neveu de Pascal Taché.

Date de mise à jour de la biographie : Juillet 2009

Archives