Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Antonio Talbot

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Antonio Talbot

(1900-1980)

 

Biographie

Né à Saint-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud, près de Montmagny, le 29 mai 1900, fils de Solyme Talbot, marchand, et d'Alma Dumas.

Étudia à Saint-Pierre-de-Montmagny, à Saints-Gervais-et-Protais, au Séminaire de Québec et à l'Université Laval. Admis au Barreau de la province de Québec le 12 janvier 1925. Créé conseil en loi du roi en 1938.

Exerça sa profession à Québec, puis à Chicoutimi avec Me Elzéar Lévesque de 1928 à 1935. Pratiqua seul jusqu'en 1944, et s'associa par la suite avec Mes Louis-René Lagacé et Jules Landry.

Élu député de l'Union nationale dans Chicoutimi à l'élection partielle du 25 mai 1938. Réélu en 1939, en 1944, en 1948, en 1952, en 1956, en 1960 et en 1962. Ministre de la Voirie dans les cabinets Duplessis, Sauvé et Barrette du 30 août 1944 au 5 juillet 1960. Chef de l'opposition en 1961. Chef intérimaire de l'Union nationale du 11 janvier 1961 au 23 septembre 1961. Démissionna le 6 août 1965.

Élu bâtonnier du Barreau du Saguenay en mai 1945, puis du Barreau du Québec en juin 1945. Président de l'Association canadienne des bonnes routes de 1947 à 1949 et de 1955 à 1958. Membre fondateur du Cercle universitaire de Québec. Membre du Cercle universitaire de Montréal, du Club de la Garnison, du Club Renaissance et du Quebec Winter Club.

Reçut un doctorat en droit honoris causa de l'Université de Montréal en 1945 et un autre de l'Université Laval en 1947.

Décédé à Québec, le 25 septembre 1980, à l'âge de 80 ans et 3 mois. Inhumé à Chicoutimi, le 29 septembre 1980.

Avait épousé dans la chapelle de la Cité universitaire de Paris, le 26 octobre 1949, Geneviève Gagnon, fille d'Adélard Gagnon, commerçant, et de Gabrielle Riverin.

Date de mise à jour de la biographie : Septembre 2014