Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > François-Zéphirin Tassé

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

François-Zéphirin Tassé

(1825-1886)

 

Biographie

Né à Saint-Martin (Laval), le 14 mai 1825, puis baptisé le 15, dans la paroisse Saint-François-de-Sales (Saint-Martin), sous le prénom de François, fils de Pierre Tassé, laboureur, et de Marie Valiquette.

Étudia au Petit Séminaire de Sainte-Thérèse, puis fit l'apprentissage de la médecine.

Exerça sa profession à Saint-Laurent, dans l'île de Montréal; plus tard, s'installa à Saint-Vincent-de-Paul (Laval), puis à Montréal. Fut l'un des administrateurs du Collège des médecins et chirurgiens du Bas-Canada et l'un des examinateurs en médecine du gouvernement.

Élu député de Jacques-Cartier en 1858. Réélu en 1861 sans opposition et en 1863. Bleu.

Son siège devint vacant en raison de sa nomination comme inspecteur des prisons, le 10 août 1864. Nommé directeur du pénitencier de Saint-Vincent-de-Paul (Laval), le 16 mai 1873.

Décédé à Montréal, le 20 février 1886, à l'âge de 60 ans et 9 mois. Inhumé dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 24 février 1886.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Montréal, le 20 janvier 1846, Rose-de-Lima Painchaud, fille de Michel Painchaud, menuisier, et de Monique Fabre dit Raymond.

Petit-fils de François Tassé.

Date de mise à jour de la biographie : Juillet 2009

Archives