Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Maurice Tessier

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Maurice Tessier

(1913-2005)

 

Biographie

Né à Rimouski, le 18 décembre 1913, fils d'Auguste-Maurice Tessier, avocat, et d'Yvonne Lacoste.

Étudia à l'École Saint-Louis-de-Gonzague à Québec, au Séminaire de Québec, au Collège Brébeuf à Montréal, au Collège Saint-Laurent et à l'Université Laval. Admis au Barreau de la province de Québec le 14 janvier 1939. Créé conseil en loi de la reine le 20 décembre 1960.

Exerça sa profession à Rimouski avec Mes Perreault Casgrain et Amédée Caron jusqu'en 1953, puis pratiqua seul jusqu'en 1970.

Candidat libéral défait dans Rimouski aux élections provinciales de 1944 et à l'élection partielle fédérale du 16 octobre 1950. Maire de Rimouski de 1961 à 1969. Président de l'Union des municipalités du Québec en 1967 et en 1968. Élu député libéral dans Rimouski en 1966. Réélu en 1970. Ministre des Affaires municipales dans le cabinet Bourassa du 12 mai 1970 au 21 février 1973. Ministre des Travaux publics du 12 mai au 1er octobre 1970 et du 21 février au 11 avril 1973. Ministre des Travaux publics et de l'Approvisionnement du 11 avril au 25 septembre 1973. Responsable de l'Office de développement de l'Est du Québec du 15 octobre 1971 au 1er juin 1972. Ne s'est pas représenté en 1973.

Nommé juge à la Cour provinciale. Président de la Commission des accidents du travail de septembre 1973 à janvier 1977. Fut cofondateur et directeur de Québécair, président de la Société d'entreprises de Rimouski, puis secrétaire et directeur de la compagnie de Poissons de Gaspé ltée.

Membre de l'Association du Barreau canadien et directeur de l'Association du Barreau rural de la province de Québec. Bâtonnier du Barreau du Bas-Saint-Laurent du 30 avril 1966 au 30 avril 1968. Président de la Chambre de commerce de Rimouski en 1954. Fondateur et président du Club Rotary de Rimouski. Membre du Cercle universitaire, du Club de réforme et de la Croix-Rouge canadienne.

Décédé à Québec le 9 février 2005, à l'âge de 91 ans et 2 mois. Inhumé à Québec, au cimetière Notre-Dame-de-Belmont.

Avait épousé en premières noces, Yvette Lapointe. À son décès, était l'époux de Marguerite Latreille-Desjardins.

Date de mise à jour de la biographie : Août 2015

Archives