Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Louis-Albin Thériault

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Louis-Albin Thériault

(1871-1953)

 

Biographie

Né à Havre-aux-Maisons (Îles-de-la-Madeleine), le 18 février 1871, fils de Pierre Thériault et de Louise-Bibiane Richard.

Fit ses études au Collège de Sainte-Anne-de-la-Pocatière.

Instituteur à Havre-aux-Maisons de 1892 à 1901. Président de la corporation de l'Hôpital de Cap-aux-Meules, du comité de la Croix-Rouge et de la Société d'agriculture. Occupa également la fonction de juge de paix pendant 20 ans.

Candidat libéral défait dans Îles-de-la-Madeleine en 1900. Élu député libéral dans la même circonscription à l'élection partielle du 20 novembre 1906. Réélu en 1908. Ne s'est pas représenté en 1912.

Inspecteur d'écoles aux Îles-de-la-Madeleine de 1912 à 1937. Maire de Havre-aux-Maisons et préfet de comté du 16 février 1923 au 4 janvier 1937.

Décédé à Havre-aux-Maisons, le 7 mai 1953, à l'âge de 82 ans et 2 mois. Inhumé dans le cimetière de cette paroisse, le 9 mai 1953.

Avait épousé à Havre-aux-Maisons, le 25 novembre 1895, Geneviève Thériault, fille de François-Étienne Thériault, capitaine, et de Marie- Adélaïde Cormier.

Date de mise à jour de la biographie : Juillet 2009