Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Alain Therrien

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Alain Therrien

Alain Therrien

  • Député de Sanguinet
  • Parti québécois
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’économie
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de transports et d’électrification des transports
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de Laval
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Sanguinet aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement depuis le 27 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de transports et d’électrification des transports depuis le 14 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’économie depuis le 17 novembre 2015
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de Laval depuis le 6 septembre 2015
  • Représentant de l’Assemblée nationale du Québec au Comité exécutif de la National Conference of State Legislatures (NCSL) depuis le 18 juin 2014
  • Représentant de l’Assemblée nationale du Québec à la Commission des ressources naturelles et des infrastructures de la National Conference of State Legislatures (NCSL) depuis le 18 juin 2014
  • Membre de la Commission des finances publiques depuis le 2 juin 2014
  • Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles du 19 novembre 2015 au 27 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’énergie et de ressources naturelles du 27 octobre 2015 au 14 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’économie et d’exportations du 6 septembre 2015 au 17 novembre 2015
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour le Conseil du trésor et en matière de régimes de retraite du 7 mai 2015 au 27 octobre 2015
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de ressources informationnelles du 7 mai 2015 au 27 octobre 2015
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour le Conseil du trésor du 30 septembre 2014 au 7 mai 2015
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 2 juin 2014 au 27 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de travail et de régimes de retraite du 25 avril 2014 au 7 mai 2015

Élu député de la circonscription de Sanguinet aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 26 août 2013 au 5 mars 2014
  • Adjoint parlementaire au ministre des Finances et de l’Économie du 8 mai 2013 au 5 mars 2014
  • Représentant de l’Assemblée nationale du Québec à la Commission des relations internationales du Council of State Governments (CSG) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Représentant de l’Assemblée nationale du Québec au Groupe de travail sur la politique de la santé du CSG du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Représentant de l’Assemblée nationale du Québec au Caucus législatif des Grands Lacs du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Représentant de l’Assemblée nationale du Québec au Comité exécutif de l’Eastern Regional Conference du Council of State Governments (CSG/ERC) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Représentant de l’Assemblée nationale du Québec à la Commission des transports de l’Eastern Regional Conference du Council of State Governments (CSG/ERC) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission des finances publiques du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission des institutions du 6 novembre 2012 au 26 août 2013
  • Adjoint parlementaire au ministre des Relations internationales, de la Francophonie et du Commerce extérieur (volet commerce extérieur) du 20 septembre 2012 au 7 mai 2013