Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Louis-Joseph Thisdel

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Louis-Joseph Thisdel

(1886-1943)

 

Biographie

Né à Louiseville, le 16 mai 1886, fils de Louis Thisdel dit Noël, cultivateur, et d'Apoline Gravel.

Fit ses études à Louiseville.

Cultivateur. Directeur de la coopérative laitière locale. Cofondateur de la Corporation du lin du comté de Maskinongé. Président régional de l'Union catholique des cultivateurs.

Échevin de 1918 à 1922 et maire de Louiseville de 1923 à 1930. Préfet du comté de Maskinongé du 10 mars 1926 au 11 mars 1931. Élu député libéral dans Maskinongé à l'élection partielle du 4 novembre 1930. Réélu en 1931 et en 1935. Défait en 1936. Réélu en 1939. Assermenté ministre sans portefeuille dans le cabinet Godbout le 8 novembre 1939.

Décédé en fonction à Louiseville, le 9 février 1943, à l'âge de 56 ans et 8 mois. Inhumé dans le cimetière de cette paroisse, le 13 février 1943.

Avait épousé à Louiseville, le 7 janvier 1907, Laura Bellemare, fille de Majorique Bellemare, cultivateur, et d'Arilda Bergeron; puis à Trois-Rivières, dans la paroisse de L'Immaculée-Conception, le 24 août 1940, Marie-Flore Paquin, veuve d'Édouard Vermette.

Date de mise à jour de la biographie : Juillet 2009