Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Alexandre Thurber

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Alexandre Thurber

(1871-1958)

 

Biographie

Né à Montréal, le 2 avril 1871, fils d'Alexandre Thurber, marchand, et d'Émiline Davignon.

A étudié au Collège de Longueuil.

Commis pour la maison Walker pendant 15 ans, puis devint manufacturier de ferronnerie à Longueuil. Vice-président des firmes Richard-Wilcox Can Company of Canada Limited et Stowell Screw Company Limited. Membre du Club de réforme, du Club canadien et du Club Lemoyne de Longueuil.

Maire de Longueuil du 1er février 1915 au 19 janvier 1925. Premier vice-président de l'Union des municipalités du Québec. Président de la South Shore Intercommission. Élu député libéral dans Chambly en 1923 et en 1927. Ne s'est pas représenté en 1931. De nouveau élu en 1935. Défait en 1936.

Décédé à Montréal, le 19 avril 1958, à l'âge de 87 ans. Inhumé à Longueuil, dans le cimetière de la paroisse Saint-Antoine, le 23 avril 1958.

Avait épousé à Longueuil, le 4 septembre 1894, Rose-Anne Larocque, fille de Léon Larocque, boucher, et de Mathilda Sabourin. Petit-fils de Pierre Davignon.

Petit-fils de Pierre Davignon.

Date de mise à jour de la biographie : Juillet 2009