Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Paul Tourigny

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Paul Tourigny

(1852-1926)

 

Biographie

Né à Saint-Christophe-d'Arthabaska, le 2 novembre 1852, fils de Landry Tourigny, cultivateur, et de Lucie Poirier. Fut baptisé sous le prénom de Napoléon.

Fit ses études à Arthabaska.

Travailla d'abord comme journalier, puis devint propriétaire d'un magasin général à Victoriaville et d'une fabrique de cuir à Stanfold. Fondateur de la manufacture de chaussures Tourigny-Marois à Québec. Copropriétaire du magasin Tourigny et Tourigny, fondé à Victoriaville en 1910. Président de la compagnie Victoria Clothing. Fit également le commerce du bois à Victoriaville. Exerça aussi les fonctions de censeur à la Banque Provinciale du Canada en 1925 et de juge de paix. Membre du Conseil d'agriculture de la province de Québec. Décoré de la médaille d'or et du drapeau du Mérite agricole en 1922. Membre des Chevaliers de Colomb.

Échevin de Victoriaville de 1890 à 1892, puis maire de 1892 à 1898 et de 1900 à 1910. Élu sans opposition député libéral dans Arthabaska en 1900. Réélu en 1904 sans opposition, en 1908 et en 1912. Ne s'est pas représenté en 1916. Nommé conseiller législatif de la division de Kennebec le 14 décembre 1921.

Décédé en fonction à Victoriaville, le 31 janvier 1926, à l'âge de 73 ans et 2 mois. Inhumé à Victoriaville, dans le cimetière de la paroisse Sainte-Victoire, le 4 février 1926.

Avait épousé à Gentilly, dans la paroisse Saint-Édouard, le 5 mai 1874, Alice Lavigne, fille de Cléophas Lavigne, cultivateur, et de Marguerite Leblanc; puis, à Montréal, dans la paroisse Saint-Louis-de-France, le 2 septembre 1914, Joséphine Laberge, veuve d'Auguste Laberge.

Date de mise à jour de la biographie : Juillet 2009

Archives