Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Mathieu Traversy

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Mathieu Traversy

Mathieu Traversy

  • Député de Terrebonne
  • Parti québécois
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de tourisme
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Terrebonne aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission de l’économie et du travail depuis le 19 septembre 2017
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de tourisme depuis le 14 octobre 2016
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale depuis le 17 mai 2016
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) depuis le 20 juin 2014
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Sénat français (DANRSF) depuis le 18 juin 2014
  • Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 27 octobre 2016 au 7 février 2017
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de travail du 14 octobre 2016 au 13 janvier 2017
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’environnement du 12 mai 2016 au 14 octobre 2016
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 15 septembre 2015 au 27 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de développement durable et d’environnement du 6 septembre 2015 au 12 mai 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de lutte contre les changements climatiques du 6 septembre 2015 au 14 octobre 2016
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 2 juin 2014 au 15 septembre 2015
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de famille et de lutte contre l’intimidation du 25 avril 2014 au 6 septembre 2015

Réélu député de la circonscription de Terrebonne aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 22 janvier 2013 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) du 22 janvier 2013 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Région wallonne (DANRWB) du 22 janvier 2013 au 5 mars 2014
  • Leader parlementaire adjoint du gouvernement du 11 septembre 2012 au 5 mars 2014

Élu député de la circonscription de Terrebonne aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Porte-parole de l’opposition officielle pour la jeunesse et les affaires étudiantes du 19 août 2011 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 10 février 2011 au 1 août 2012
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour la jeunesse du 27 août 2010 au 18 août 2011
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 14 janvier 2009 au 10 février 2011