Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Véronyque Tremblay

Biographie au moment de la dissolution de l'Assemblée

  • En direct sur le Web
Véronyque Tremblay

Véronyque Tremblay

 

Biographie

Née à Jonquière, le 27 janvier 1974.

Obtint un diplôme d'études collégiales en Arts et technologie des médias au Cégep de Jonquière en 1994.

Présentatrice de nouvelles et reporter à TVA-Chicoutimi en 1994. Chef d'antenne et reporter à Radio-Nord Rouyn-Noranda en 1995 puis à TQS-Québec de 1995 à 2003. Chef d'antenne à LCN et TVA à Montréal de 2003 à 2011. Journaliste et chef de pupitre à la station radiophonique FM93, à Québec, de 2011 à 2015. Chroniqueuse et blogueuse au Journal de Québec en 2014 et en 2015.

Membre du conseil d'administration de l'Association des grands brûlés F.L.A.M. de 2000 à 2003 et de 2013 à 2015.

Élue députée libérale dans Chauveau à l'élection partielle du 8 juin 2015. Adjointe parlementaire à la ministre déléguée à la Réadaptation, à la Protection de la jeunesse et à la Santé publique du 16 septembre 2015 au 3 février 2016. Adjointe parlementaire à la ministre déléguée à la Réadaptation, à la Protection de la jeunesse, à la Santé publique et aux Saines habitudes de vie du 3 février 2016 au 11 octobre 2017. Ministre déléguée aux Transports du 11 octobre 2017 au 18 octobre 2018. Défaite en 2018.

Nommée directrice générale et organisatrice en chef du Parti libéral du Québec en avril 2019. Chroniqueuse pour les journaux de Québecor en 2020 et en 2021. Nommée présidente-directrice-générale de l'Association Hôtellerie Québec en octobre 2021.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2021