Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Véronyque Tremblay

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Véronyque Tremblay

Véronyque Tremblay

  • Députée de Chauveau
  • Parti libéral du Québec
  • Adjointe parlementaire de la ministre déléguée à la Réadaptation, à la Protection de la jeunesse, à la Santé publique et aux Saines habitudes de vie
  • Présidente de séance
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élue députée de la circonscription de Chauveau aux élections partielles du 8 juin 2015

    Fonctions actuelles

  • Représentante de la Section du Québec au Réseau des femmes parlementaires des Amériques et membre du Comité exécutif du Réseau depuis le 18 octobre 2016
  • Présidente de séance depuis le 1 juin 2016
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire Québec-Louisiane (APQL) depuis le 16 mars 2016
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens depuis le 9 février 2016
  • Adjointe parlementaire de la ministre déléguée à la Réadaptation, à la Protection de la jeunesse, à la Santé publique et aux Saines habitudes de vie depuis le 3 février 2016
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Région wallonne (DANRWB) depuis le 27 novembre 2015
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) depuis le 27 novembre 2015
  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) depuis le 27 novembre 2015
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux depuis le 15 septembre 2015
  • Fonctions précédentes

  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 23 février 2016 au 18 octobre 2016
  • Adjointe parlementaire de la ministre déléguée à la Réadaptation, à la Protection de la jeunesse et à la Santé publique du 16 septembre 2015 au 3 février 2016
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 15 septembre 2015 au 9 février 2016