Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Violette Trépanier

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Violette Trépanier

Violette Trépanier

 

Biographie

Née à Montréal, le 14 mars 1945, fille de Georges Briand et de Lucienne Dionne.

Étudia à l'École normale à Saint-Lambert et à l'Université de Montréal, où elle obtint un baccalauréat en pédagogie en 1966.

Professeure de français au secondaire et au collégial de 1966 à 1976.

Attachée politique du député de La Prairie, Jean-Pierre Saintonge, en 1981 et en 1982. Vice-présidente du Parti libéral du Québec (PLQ) de 1982 à 1985. Élue députée libérale dans Dorion en 1985. Réélue en 1989. Adjointe parlementaire du ministre des Affaires municipales du 13 décembre 1985 au 3 mars 1989. Ministre déléguée aux Communautés culturelles du 3 mars au 11 octobre 1989. Ministre déléguée à la Condition féminine et ministre responsable de la Famille du 11 octobre 1989 au 11 janvier 1994. Ministre déléguée à la Condition féminine et à la Famille et ministre de la Sécurité du Revenu du 11 janvier au 26 septembre 1994. Ne s'est pas représentée en 1994.

Responsable du financement au PLQ de 2001 à septembre 2013.

Date de mise à jour de la biographie : Février 2015