Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Robert Trudel

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Robert Trudel

(1820-1886)

 

Biographie

Né à Sainte-Geneviève-de-Batiscan, le 21 février 1820, fils de David Trudel, cultivateur, et de Marguerite Trottier Houssard.

Fit ses études à Batiscan, au Séminaire de Nicolet et à l'Université Laval à Québec. Admis à la pratique du notariat le 25 septembre 1843.

Exerça sa profession à Sainte-Geneviève-de-Batiscan. Président de la Chambre des notaires de la province de Québec de 1879 à 1882. Secrétaire-trésorier du conseil municipal de Sainte-Geneviève-de-Batiscan de 1845 à 1858 et de 1860 à 1868. Secrétaire de la commission scolaire de cette paroisse de 1866 à 1873. Secrétaire de la Société d'agriculture du comté de Champlain de 1852 à 1886.

Maire de Sainte-Geneviève-de-Batiscan du 20 janvier 1868 au 3 février 1873. Préfet du comté de Champlain de 1868 à 1872. Candidat conservateur défait dans Champlain aux élections provinciales de 1871 et aux élections fédérales de 1874. Élu sans opposition député conservateur à l'Assemblée législative dans Champlain en 1881.

Décédé en fonction à Sainte-Geneviève-de-Batiscan, le 29 juillet 1886, à l'âge de 66 ans et 5 mois. Inhumé dans le cimetière du même endroit, le 31 juillet 1886.

Avait épousé à La Pérade, le 3 juin 1844, Marguerite Normand, fille de François Normand, architecte, et de Claire Dufresne; puis, à Sainte-Geneviève-de-Batiscan, le 29 septembre 1845, Marie-Anne Duguay, fille de Joseph Duguay et de Marie-Josephte Bazin.

Date de mise à jour de la biographie : Juillet 2009